- Emiliano Ortega Riquelme(PDC) marzo 1994 - septiembre 1996
- Carlos Mladinic (PDC) septiembre 1996 - junio 1999
Ministerio de Minería
- Benjamín Teplizky (PRSD) marzo 1994 - agosto 1997
- Sergio Jiménez Moraga (PRSD) agosto 1997 - marzo 2000
Ricardo Lagos
Ministerio de Interior y Seguridad Pública
- José Miguel Insulza Salinas (PS) marzo 2000 - mayo 2005
- Francisco Vidal Salinas(PPD) mayo 2005 - marzo 2006
Ministerio de Relaciones Exteriores
- Soledad Alvear Valenzuela (PDC) marzo de 2000 - septiembre de 2004
- Ignacio Walker Prieto (PDC) septiembre de 2004 - marzo de 2006
Ministerio de Defensa Nacional
- Mario Fernández Baeza (PDC) marzo de 2000 - enero de 2002
- Michelle Bachelet Jeria (PS) enero de 2002 - septiembre de 2004
- Jaime Ravinet de la Fuente(PDC) septiembre de 2004 - marzo de 2006
Secretaría General de la Presidencia
- Álvaro García Hurtado (PPD) marzo de 2000 - enero de 2002
- Mario Fernández Baeza(PDC) enero de 2002 - marzo de 2003
- Francisco Huenchumilla Jaramillo (PDC) enero de 2002 - marzo de 2003
- Eduardo Dockendorff Vallejos(PDC) junio de 2004 - marzo de 2006
Secretaría General de Gobierno
- Claudio Huepe García(PDC) marzo de 2000 - enero de 2002
- Heraldo Muñoz Valenzuela(PPD)enero de 2002 - marzo de 2003
- Francisco Vidal Salinas (PPD) marzo 2003 - mayo 2005
- Osvaldo Puccio Huidobro (PS) mayo 2005 - marzo 2006
Economía, Fomento y Reconstrucción
- José de Gregorio Rebeco (PDC) marzo 2000 - junio 2001
- Jorge Rodríguez Grossi (PDC) agosto 1998 - marzo 2000
Planificación y Cooperación
- Alejandra Krauss (PDC) marzo 2000 - enero 2002
- Cecilia Pérez Díaz (IND.) enero 2002 - marzo 2003
- Andrés Palma Irarrázaval (PDC) marzo 2003 - septiembre 2004
- Yasna Provoste Campillay (PDC) octubre 2004 - marzo 2006
Ministerio de Educación
- Mariana Aylwin (PDC) marzo 2000 - marzo 2003
- Sergio Bitar Chacra (PPD) marzo 2003 - diciembre 2005
- Marigen Hornkohl (PDC) diciembre 2005 - marzo 2006
Ministerio de Justicia
- José Antonio Gómez Urrutia (PRSD) marzo 2000 - marzo 2003
- Luis Bates Hidalgo (IND.) marzo 2003 - marzo 2006
Ministerio de Trabajo y Previsión Social
- Ricardo Solari (PS) marzo 2000 - abril 2005
- Yerko Ljubetic Godoy (PDC) abril 2005 - marzo 2006
Ministerio Obras Públicas
- Carlos Cruz Lorenzen (PS) marzo 2000 - enero 2002
- Javier Etcheberry Celhay (PPD) enero 2002 - enero 2005
Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones
-
Carlos Cruz Lorenzen (PS) marzo de 2000 - enero de 2002
-
Javier Etcheberry Celhay (PPD) enero de 2002 - enero de 2005
-
Jaime Estévez Valencia (PS) enero de 2000 - marzo de 2006
Ministerio de Salud
- Michelle Bachelet Jeria (PS) marzo de 2000 - enero de 2002
- Osvaldo Artaza (PDC) enero de 2002 - marzo de 2003
- Pedro García Aspillaga (PDC) marzo de 2003 - marzo de 2006
Ministerio de Vivienda y Urbanismo
-
Claudio Orrego (PDC) marzo de 2000 - diciembre de 2000
-
Jaime Ravinet de la Fuente (PDC) diciembre de 2000 - septiembre de 2004
-
Sonia Tschorne Berestesky (PS) septiembre de 2004 - marzo de 2006
Ministerio de Minería
- José de Gregorio (PDC) marzo de 2000 - junio de 2001
- Jorge Rodríguez Grossi (PDC) junio de 2001 - enero de 2002
- Alfonso Dulanto Rencoret (Ind.) enero de 2002 - marzo de 2006
Michelle Bachelet (primer mandato)
Ministerio de Interior y Seguridad Pública
- Andrés Zaldívar Larraín (PDC) marzo de 2006 - julio de 2006
- Belisario Velasco Baraona (PDC) julio de 2006 - enero de 2008
- Edmundo Pérez Yoma (PDC) enero de 2008 - marzo de 2010
Ministerio de Relaciones Exteriores
-
Alejandro Foxley Rioseco (PDC) marzo de 2006 - marzo de 2009
-
Mariano Fernández Amunátegui (PDC) marzo de 2009 - marzo de 2010
Ministerio de Defensa Nacional
- Vivianne Blanlot Soza (PPD) marzo de 2006 - marzo de 2007
- José Goñi Carrasco (PPD) marzo de 2007 - marzo de 2009
- Francisco Vidal Salinas (PPD) marzo de 2009 - marzo de 2010
Secretaría General de la Presidencia
-
Paulina Veloso Valenzuela (PS) marzo de 2006 - marzo de 2007
-
José Antonio Viera-Gallo Quesney (PS) marzo de 2007 - marzo de 2010
Secretaría General de Gobierno
-
Ricardo Lagos Weber (PPD) marzo de 2006 - diciembre de 2007
-
Francisco Vidal Salinas (PPD) diciembre de 2007 - marzo de 2009
-
Carolina Tohá Morales (PPD) marzo de 2009 - diciembre de 2009
-
Pilar Armanet Armanet (PPD) diciembre de 2009 - marzo de 2010
Economía, Fomento y Reconstrucción
-
Íngrid Antonijevic Hahn (PPD) marzo de 2006 - julio de 2006
- Alejandro Ferreiro Yazigi (PDC) julio de 2006 - enero de 2008
-
Hugo Lavados Montes (PDC) enero de 2008 - febrero de 2010
Planificación y Cooperación
- Clarisa Hardy Raskovan (PS) marzo de 2006 - enero de 2008
- Paula Quintana Meléndez (PS) enero de 2008 - marzo de 2010
Ministerio de Educación
-
Martín Zilic Hrepic (PDC) marzo de 2006 - julio de 2006
-
Yasna Provoste Campillay (PDC) julio de 2006 - abril de 2008
-
Mónica Jiménez de la Jara (PDC) abril de 2008 - marzo de 2010
Ministerio de Justicia
-
Isidro Solís Palma (PRSD) marzo de 2006 - marzo de 2007
-
Carlos Maldonado Curti (PRSD) marzo de 2007 - marzo de 2010
Ministerio de Trabajo y Previsión Social
-
Osvaldo Andrade Lara (PS) marzo de 2006 - diciembre de 2008
-
Claudia Serrano Madrid (PS) diciembre de 2008 - marzo de 2010
Ministerio Obras Públicas
- Eduardo Bitrán Colodro (PPD) marzo de 2006 - enero de 2008
- Sergio Bitar Chacra (PPD) enero de 2008 - marzo de 2010
Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones
- Sergio Espejo Yaksic (PDC) marzo de 2006 - marzo de 2007
- René Cortázar Sanz (PDC) marzo de 2007 - marzo de 2010
Ministerio de Salud
-
María Soledad Barría Iroume (PS) marzo de 2006 - octubre de 2008
-
Álvaro Erazo Latorre (PS) noviembre de 2008 - marzo de 2010
Ministerio de Minería
-
Karen Poniachik Pollak (PPD) marzo de 2006 - enero de 2008
-
Santiago González Larraín (PRSD) enero de 2008 - marzo de 2010