Aguas andinas: Estos son los 96 lugares que sufrirán megacorte de agua en Santiago - Chilevisión
Click acá para ir directamente al contenido

Aguas andinas: Estos son los 96 lugares que sufrirán megacorte de agua en Santiago

Serán ocho comunas las que sufrirán el estancamiento del servicio, debido a modificaciones en la infraestructura sanitaria.

Miércoles 28 de septiembre de 2022 | 09:01

Con casi dos semanas de anticipación, la compañía “Aguas Andinas” anunció que, debido a la construcción de la Línea 7 del metro, se deberán efectuar trabajos sanitarios que tendrán como consecuencia masivos cortes en el suministro de agua potable. Acá te contamos la fecha programada para ello, comunas afectadas y más detalles.

¿En qué fecha serán los cortes de agua?

Aguas Andinas programó los cortes masivos del suministro para el próximo 12 y 13 de octubre. Serán al menos 15 horas en las que los clientes de la compañía deberán recurrir a alternativas para acceder a agua potable. El rango horario afectado será entre las 15:00 hrs de dicho miércoles y terminará el jueves a las 6:00 de la mañana.

¿Qué comunas serán las afectadas?

Serán 8 las comunas que deberán prepararse para la intermitencia en el servicio, serán Santiago, Estación Central, Lo Prado, Pudahuel, Maipú, Cerrillos, Quinta Normal y Cerro Navia.

¿Cuál es la solución que da Aguas Andinas?

Desde la compañía explicaron que la medida, pese a las incomodidades y los inconvenientes que ocasiona, significará un impacto positivo en la calidad de vida de los santiaguinos, pues gracias a la modificación de la infraestructura subterránea será posible construir un pique relevante para el levantamiento de la Línea 7 del Metro.

A su vez la empresa indicó que habrán 96 puntos de abastecimiento distribuidos en las 8 comunas afectadas, para asegurar la accesibilidad al recurso hídrico de toda la comunidad.

¿Cuáles serán dichos puntos de abastecimiento?

En Santiago:

  1. Manuel Rodríguez/Huérfanos
  2. Amunátegui 980
  3. Toesca 2351
  4. Claudio Gay/Bascuñán Guerrero
  5. Padre Felipe Gómez de Vidaurre/Corte Suprema
  6. República/Salvador Sanfuentes
  7. Abate Molina/Salvador Sanfuentes

 

  1. Sazié/Ejército Libertador
  2. Dieciocho/Padre Diego de Rosales
  3. Ejército Libertador/Domeyko
  4. Av. Mapocho/Libertad
  5. Andes/Almirante Barroso
  6. Catedral/Almirante Barroso
  7. Erasmo Escala/Esperanza
  8. Erasmo Escala/Cienfuegos
  9. Chacabuco/Rosas
  10. Ricardo Cumming/Av. Mapocho
  11. Catedral/General Bulnes
  12. Erasmo Escala/General Bulnes
  13. Huérfanos/Herrera

 

En Estación Central:

  1. Padre Vicente Irarrázaval/Av. Ferrocarril
  2. Toro Mazote/García de Cáceres
  3. Padre Vicente Irarrázaval/Veteranos del 79
  4. García de Cáceres/Orompello
  5. Tránsito/Los Gladiolos
  6. Manuel Thompson/Recreo
  7. Titán/Las Araucarias
  8. Laguna Torca/Av. El Parque
  9. Manuel Chacón/Agustín Riesco
  10. Tacna/Av. Obispo Manuel Umaña
  11. Embajador Quintana/Abtao
  12. Embajador Quintana/Cabildo
  13. Calle Central (frente a Parroquia)

 

En Cerrillos:

  1. Avenida 3/Calle Cartagena
  2. Avenida 4/Calle Martín de Solier
  3. Avenida Buzeta/Avenida 8
  4. Calle San Andrés/Avenida 6
  5. Calle San Andrés/Avenida 2

 

En Quinta Normal:

  1. Brisas del Río/Santa Adriana
  2. Carrascal 4447
  3. Samuel Izquierdo/Janequeo
  4. Heriberto Rojas/Samuel Izquierdo
  5. San Pablo/Radal
  6. Tránsito/Jose Besa
  7. Lo Espinoza/12 de octubre
  8. José Tobías/Embajador Gómez
  9. Lastenia Zúñiga/Nueva Platón
  10. Abtao/Nueva Imperial
  11. Progreso/Vicuña Rosas
  12. Radal/Av. Mapocho
  13. Martínez de Rosas/Radal
  14. Av. Mapocho/Walker Martínez
  15. Victorino Laynez/Huérfanos

 

En Cerro Navia:

  1. Ronda de Niños/El Meli
  2. Las Fragatas/Las Gaviotas
  3. Lazarini/Isla Azores
  4. Los Retamos/Vicuña Rosas
  5. Petersen/Salvador Gutiérrez
  6. EE.UU./Tomás Alba Edison
  7. Sara Gajardo/El Alpatacal
  8. 3 de julio/Salvador Gutiérrez
  9. 5 de febrero/Siberia
  10. Ambrosio O’Higgins/Av. Mapocho
  11. Boroa/Río Douro
  12. Caleuche/Río Baker
  13. Galvarino/Sargento Candelaria
  14. La Estrella/La Africana
  15. Lazarini/Lisboa
  16. Av. Mapocho/Galo González
  17. Padre las Casas/Padre Liam Holoham
  18. José Joaquín Pérez/EE.UU.
  19. Resbalón/La Capilla
  20. Del Consistorial 6645 (Municipalidad de Cerro Navia)

 

En Lo Prado:

  1. Los Clarines/Las Acacias (Plaza)
  2. 9 de julio/Saturno
  3. Gabriela Mistral/Eduardo Llanos
  4. Varsovia/Ucrania
  5. San Pablo 5959 (Municipalidad Lo Prado)
  6. Territorio Antártico/Pardo Villalón
  7. San Pablo 5797
  8. Dorsal/Las Torres
  9. Santa Marta/Dorsal
  10. Ricardo Vial/Gabriela Mistral
  11. Territorio Antártico/General Buendía
  12. Gabriela Mistral/Honduras (Unidad Vecinal N°5)

 

En Pudahuel:

  1. Av. Laguna Sur/Av. La Estrella
  2. Av. Laguna Sur/Mar de Drake
  3. Escritor Pedro Prado/Valparaíso
  4. Curacautín/Pje. La Mampara
  5. Federico Errázuriz/Av. San Pablo
  6. San Francisco/Av. La Estrella
  7. Los ediles/Oidor Sancho
  8. Federico Errázuriz/San Daniel
  9. Av. Laguna Sur/Isla Grande Tierra del Fuego
  10. Av. La Estrella/El Cobre

 

En Maipú:

  1. Camino Casa Viejas/Camino El Olivo