Ir
    05/03/2018 | 08:53

    Premios Oscar 2018: Lista completa de ganadores y nominados

    Una Mujer Fantástica consiguió el segundo Oscar en la historia de Chile y México se sumó al éxito Latinoamericano.

    Twittear

    G+

    0

    La noche de este domingo se concretó la ceremonia de los Premios Oscar en el Teatro Dolby de Los Ángeles, California. Esta nonagésima edición será inolvidable para Chile; por primera vez en la historia un largometraje de nuestro país se quedó con una de las estatuillas.

    Mejor Película Extranjera fue el título que recibió Una Mujer Fantástica, cinta protagonizada por Francisco Reyes y Daniela Vega, y dirigida por Sebastián Lelio. 

    Sin embargo, Latinoamérica también estuvo representada por Guillermo del Toro y su creación "La Forma del Agua, además de la cinta Coco. Otros premios destacable fue el de mejor actor para Gary Oldman y mejor actriz a Frances McDormand.

    MEJOR DIRECTOR

    "Dunkerque" — Christopher Nolan

    "¡Huye!" — Jordan Peele

    "Lady Bird" — Greta Gerwig

    "El hilo fantasma" — Paul Thomas Anderson

    "La Forma del Agua" — Guillermo del Toro

     

    MEJOR ACTOR

    Timothée Chalamet — "Llámame por tu nombre"

    Daniel Day-Lewis — "El hilo fantasma"

    Daniel Kaluuya — "¡Huye!"

    Gary Oldman — "Las Horas Más Oscura"

    Denzel Washington — "Roman J. Israel, Esq."

     

    MEJOR ACTRIZ

    Sally Hawkins — "La forma del agua"

    Frances McDormand — "Tres anuncios por un crimen"

    Margot Robbie — "Yo, Tonya"

    Saoirse Ronan — "Lady bird"

    Meryl Streep — "The post: Los oscuros secretos del Pentágono"

     

    MEJOR PELÍCULA

    "Llámame por tu nombre"

    "Las horas más oscuras"

    "Dunkerque"

    "¡Huye!"

    "Lady Bird"

    "El hilo fantasma"

    "The post: Los oscuros secretos del Pentágono"

    "La Forma del Agua"

    "Tres anuncios por un crimen"

     

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Willem Dafoe — "El proyecto Florida"

    Woody Harrelson — "Tres anuncios por un crimen"

    Richard Jenkins — "La forma del agua"

    Christopher Plummer — "Todo el dinero del mundo"

    Sam Rockwell — "Tres anuncios por un crimen"

     

    MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

    "Victoria y Abdul" — Daniel Phillips y Lou Sheppard

    "Las Horas más Oscura" — Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

    "Extraordinario" — Arjen Tuiten

     

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    "La Bella y la Bestia" — Jacqueline Durran

    "Las horas más oscura" — Jacqueline Durran

    "El Hilo Fantasma" — Mark Bridges

    "La forma del agua" — Luis Sequeira

    "Victoria y Abdul" — Consolata Boyle

     

    MEJOR DOCUMENTAL

    "Abacus: Small enough to jail" — Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman

    "Faces places" — Agnès Varda, JR and Rosalie Varda

    "Icarus" — Bryan Fogel y Dan Cogan

    "Last men in Aleppo" — Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen

    "Strong island" — Yance Ford y Joslyn Barnes

     

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

    "Baby: El aprendiz del crimen" — Julian Slater

    "Blade Runner 2049" — Mark Mangini y Theo Green

    "Dunkerque" — Richard King y Alex Gibson

    "La forma del agua" — Nathan Robitaille y Nelson Ferreira

    "Star Wars: Los últimos jedi" — Matthew Wood y Ren Klyce

     

    MEJOR SONIDO

    "Baby: El aprendiz del crimen" — Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

    "Blade Runner 2049" — Ron Barlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

    "Dunkerque" — Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

    "La forma del agua" — Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier

    "Star Wars: Los últimos jedi" — David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

     

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    "La Bella y la Bestia" — Sarah Greenwood (diseñadora de producción) y Katie Spencer (decoradora de set)

    "Blade Runner 2049" — Dennis Gassner (diseñadora de producción) y Alessandra Querzola (decoradora de set)

    "La forma del agua" — Paul Denham Austerberry (diseñadora de producción), Shane Vieau y Jeff Melvin (decoradores de set)

    "Las horas más oscura" — Sarah Greenwood (diseñadora de producción) y Katie Spencer (decoradora de set)

    "Dunkerque" — Nathan Crowley (diseñadora de producción) y Gary Fettis (decorador de set)

     

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

    "The insult" — Líbano

    "Una mujer fantástica" — Chile

    "Loveless" — Rusia

    "On body and soul" — Hungría

    "The square" — Suecia

     

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Mary J. Blige — "Mudbound"

    Allison Janney — "Yo, Tonya"

    Lesley Manville — "El hilo fantasma"

    Laurie Metcalf — "Lady Bird"

    Octavia Spencer — "La forma del agua"

     

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    "Garden party" — Victor Caire y Gabriel Grapperon

    "Dear Basketball" — Glen Keane y Kobe Bryant

    "Lou" — Dave Mullins y Dana Murray

    "Negative space" — Max Porter y Ru Kuwahata

    "Revolting rhymes" — Jakob Schuh y Jan Lachauer

     

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    "Un jefe en pañales" — Tom McGrath y Ramsey Naito

    "The breadwinner" — Nara Twomey y Anthony Leo

    "Coco" — Lee Unkrich y Darla K. Anderson

    "Olé: El viaje de Ferdinand" — Carlos Saldanha

    "Loving Vincent" — Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

     

    EFECTOS ESPECIALES

    "Star Wars: Los últimos Jedi" — Neal Scanlan, Chris Corbould, Neal Scanlan y Ben Morris

    "Kong: La isla Calavera" — Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

    "Guardianes de la galaxia vol. 2" — Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

     "Blade Runner 2049" — John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

    "El planeta de los simios: La guerra" — Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

     

    MEJOR MONTAJE

    "Baby: El aprendiz del crimen" — Paul Machliss y Jonathan Amos

    "Dunkerque" — Lee Smith

    "Yo, Tonya" — Tatiana S. Riegel

    "La forma del agua" — Sidney Wolinsky

    "Tres anuncios por un crimen" — Jon Gregory

     

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    "Edith+Eddie" — Laura Checkoway y Thomas Lee Wright

    "Heaven is a Traffic Jam on the 405" — Frank Stiefel

    "Heroin(e)" — Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon

    "Knife skills" — Thomas Lennon

    "Traffic stop" — Kate Davis y David Heilbroner

     

    MEJOR CORTO DE FICCIÓN

    "Watu wote: All of us" — Katja Benrath y Tobias Rosen

    "The eleven o'clock" — Josh Lawson y Derin Seale

    "The Silent Child" — Rachel Shenton y Chris Overton

    "DeKalb Elementary" — Reed Van Dyk

    "My nephew Emmett" — Kevin Wilson Jr.

     

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    "The disaster artist: Obra maestra" — Guión de Scott Neustadter y Michael H. Weber

    "Llámame por tu nombre" — Guión de James Ivory

    "Logan" — Guión de Scott Frank, James Mangold y Michael Green; historia de James Mangold

    "Apuesta maestra" — Historia escrita y guión de Aaron Sorkin

    "Mudbound" — Guión de Virgil Williams y Dee Rees

     

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    "Por eso lo llaman amor" — Escrita por Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

    "¡Huye!" — Escrita por Jordan Peele

    "Lady Bird" — Escrita por Greta Gerwig

    "La forma del agua" — Escrita por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

    "Tres anuncios por un crimen" — Escrita por Martin McDonagh

     

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    "Blade Runner 2049" — Roger A. Deakins

    "Las horas más oscura" — Bruno Delbonnel

    "Dunkerque" — Hoyte van Hoytema

    "Mudbound" — Rachel Morrison

    "La forma del agua" — Dan Laustsen

     

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    "Dunkerque" — Hans Zimmer

    "El hilo fantasma" — Jonny Greenwood

    "La Forma del Agua" — Alexandre Desplat

    "Star Wars: Los últimos Jedi" — John Williams

    "Tres anuncios por un crimen" — Carter Burwell

     

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    "Mighty river" de la película "Mudbound" — Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson

    "Mystery of love" de la película "Llámame por tu nombre" — Sufjan Stevens

    "Remember me" de la película "Coco" — Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

    "Stand up for something" de la película "Marshall" — Diane Warren y Lonnie R Lynn (el rapero más conocido como Common)

    "This is me" de la película "El gran showman" — Benj Pasek y Justin Paul

     

    Video Destacado

    Videos destacados