Buscar
    SĂ­guenos
    22/01/2019 | 12:25

    Conoce los nominados a los Premios Oscar 2019

    "Green Book" y "Bohemian Rhapsody" entre las que compiten por Mejor PelĂ­cula, y Rami Malek, Viggo Mortensen, Christian Bale por Mejor Actor.

    Conoce los nominados a los Premios Oscar 2019

    Hoy durante la mañana se dio a conocer a los candidatos que están nominados para la edición 91 de los Premios de la Academia de Hollywood, comúnmente llamados "Oscar".

    Los comediantes Kumail Nanjiani y Tracee Ellis Ross fueron los encargados de entregar quiénes competirán por la cotizada estatuilla dorada, en un evento en vivo de dos partes, fuimos conociendo los nombres de quienes estarán en la fiesta más importante de la industria cinematográfica.

    La ceremonia de los Oscar se realizará el domingo 24 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood, California.

    Acá puedes revisar la lista completa de las 24 categorías:

    Mejor pelĂ­cula
    – Black Panther
    – BlacKkKlansman
    – Bohemian Rhapsody
    – The Favourite
    – Green Book
    – Roma
    – A Star Is Born
    – Vice

    Mejor actriz
    – Yalitza Aparicio por "Roma"
    – Glenn Close por "The Wife"
    – Olivia Colman por "The Favourite"
    – Lady Gaga por "A Star Is Born"
    – Melissa McCarthy por "Can You Ever Forgive Me?"

    Mejor actor
    – Christian Bale por "Vice"
    – Bradley Cooper por "A Star Is Born"
    – Willem Dafoe por "At Eternity's Gate"
    – Rami Malek por "Bohemian Rhapsody"
    – Viggo Mortensen por "Green Book"

    Mejor actriz de reparto
    – Amy Adams por "Vice"
    – Marina de Tavira por "Roma"
    – Regina King por "If Beale Street Could Talk"
    – Emma Stone por "The Favourite"
    – Rachel Weisz por "The Favourite"

    Mejor actor de reparto
    – Mahershala Ali por "Green Book"
    – Adam Driver por "BlacKkKlansman"
    – Sam Elliott por "A Star Is Born"
    – Richard E. Grant por "Can You Ever Forgive Me?"
    – Sam Rockwell por "Vice"

    Mejor direcciĂłn
    – Spike Lee por "BlacKkKlansman"
    – Pawel Pawlikowski por "Cold War"
    – Yorgos Lanthimos por "The Favourite"
    – Alfonso Cuarón por "Roma"
    – Adam McKay por "Vice"
    Imagen foto_00000015

    Mejor guiĂłn original
    – The Favourite
    – First Reformed
    – Green Book
    – Roma
    – Vice

    Mejor guiĂłn adaptado
    – The Ballad of Buster Scruggs
    – BlacKkKlansman
    – Can You Ever Forgive Me?
    – If Beale Street Could Talk
    – A Star Is Born

    Mejor fotografĂ­a
    – Cold War
    – The Favourite
    – Never Look Away
    – Roma
    – A Star Is Born

    Mejor montaje
    – BlacKkKlansman
    – Bohemian Rhapsody
    – The Favourite
    – Green Book
    – Vice

    Mejor diseño de producción
    – Black Panther
    – The Favourite
    – First Man
    – Mary Poppins Returns
    – Roma

    Mejor vestuario
    – The Ballad of Buster Scruggs
    – Black Panther
    – The Favourite
    – Mary Poppins Returns
    – Mary Queen Of Scots

    Mejor maquillaje y peluquerĂ­a
    – Border
    – Mary Queen Of Scots
    – Vice

    Mejores efectos visuales
    – Avengers: Infinity War
    – Christopher Robin
    – First Man
    – Ready Player One
    – Solo: A Star Wars Story

    Imagen foto_00000016

    Mejor montaje de sonido
    – Black Panther
    – Bohemian Rhapsody
    – First Man
    – A Quiet Place
    – Roma

    Mejor mezcla de sonido
    – Black Panther
    – Bohemian Rhapsody
    – First Man
    – Roma
    – A Star Is Born

    Mejor banda sonora original
    – 'Black Panther'
    – 'Infiltrado en el KKKlan'
    – 'El blues de Beale Street'
    – Isle Of Dogs
    – Mary Poppins Returns

    Mejor canciĂłn original
    – Black Panther
    – RBG
    – Mary Poppins Returns
    – A Star Is Born
    – The Ballad of Buster Scruggs

    Mejor pelĂ­cula de animaciĂłn
    – The Incredibles 2
    – Isle Of Dpogs
    – Mirai
    – Ralph Breaks The Internet
    – Spider-Man: Into The Spider-Verse

    Mejor pelĂ­cula de habla no inglesa
    – Cafarnaúm
    – Cold War
    – Never Look Away
    – Roma
    – Shoplifters

    Mejor documental
    – Free Solo
    – Hale County This Morning This Evening
    – Minding the Gap
    – Of Fathers and Sons
    – RBG

    Mejor cortometraje de ficciĂłn
    – Detainment
    – Fauve
    – Marguerite
    – Madre
    – Skin

    Mejor cortometraje de animaciĂłn
    – Animal Behaviour
    – Bao
    – Late Afternoon
    – One Small Step
    – Weekends

    Mejor cortometraje documental
    – Black Sheep
    – End Game
    – Lifeboat
    – A Night at the Garden
    – Period. End of Sentence

    Video Destacado

    Video Destacado