Buscar
    Síguenos
    17/10/2018 | 16:07

    Conoce a los nominados al Copihue de Oro 2018

    El evento organizado por el Diario La Cuarta se realizará el próximo 23 de noviembre en el Gran Arena Monticello.

    Conoce a los nominados al Copihue de Oro 2018

    G+

    403 Forbidden

    Durante la jornada de este miércoles 17 de octubre se dieron a conocer las categorías y los nombres de los nominados del Copihue de Oro. Chilevisión tiene varias nominaciones entre las que destacan la de Julián Elfenbein como mejor animador, Chico Pérez como Mejor Notero o Panelista, La Noche es Nuestra en la categoría mejor Humorista o Programa de humor.

    Además, Pasapalabra competirá en la categoría de Mejor Programa Estelar, mientras que Julián Elfenbein se repite la nominación como Rey del Copihue de Oro cetro que peleará con personajes como Francisco Saavedra, Michael Roldán, Martín Cárcamo, Nacho Gutiérrez y Jean Philippe Cretton.

    Conoce en detalles las categorías del Copihue de Oro:

    Mejor Animadora:

    - Diana Bolocco
    - María Luisa Godoy
    - Tonka Tomicic
    - Pamela Díaz
    - Karla Constant
    - Carolina de Moras

    Mejor Animador:

    - Martín Cárcamo
    - Julián Elfenbein
    - Cristian Sánchez
    - Francisco Saavedra
    - Ignacio Gutiérrez
    - José Miguel Viñuela

    Panelista o notero:

    - Chiqui Aguayo
    - Cristián "Chico" Pérez
    - Michael Roldán
    - Mariana Derderian
    - Nacho Pop (Álvaro Reyes)
    - Begoña Basauri

    Humorista o programa de humor:

    - Felipe Avello
    - María Paz Jorquiera
    - Sergio Freire
    - La Noche es Nuestra
    - MILF
    - Morandé con Compañía

    Programa Matinal:

    - Muy Buenos Días
    - Bienvenidos
    - Hola Chile
    - La Mañana de CHV
    - Mucho Gusto
    - Intrusos

    Programa Estelar:

    - Pasapalabra
    - Mentiras Verdaderas
    - Llegó tu hora
    - Vértigo
    - Primer Plano
    - Lugares que Hablan

    Programa Periodístico:

    - Informe Especial
    - En su propia trampa
    - Efecto Mariposa
    - Misión Encubierta
    - Alerta Máxima
    - Llegó tu hora

    Noticiero:

    - Teletrece
    - 24 Horas
    - CHV Noticias
    - Ahora Noticias
    - CNN Prime
    - Aquí hay noticias

    Serie o Teleserie:

    - Pacto de Sangre
    - Perdona nuestros pecados
    - Verdades Ocultas
    - Casa de Muñecos
    - La Cacería
    - Si yo fuera rico

    Actriz:

    - Mariana di Girolamo
    - Paola Volpato
    - Ignacia Baeza
    - Gabriela Hernández
    - Ingrid Cruz
    - Tamara Acosta

    Actor:

    - Álvaro Rudolphy
    - Mario Horton
    - Álvaro Espinoza
    - Francisco Melo
    - Nicolás Oyarzún
    - Pablo Macaya

     Mejor Rostro de Espacio Deportivo en TV:

    - Claudio Palma
    - Aldo Schiappacasse
    - Fernando Solabarrieta
    - Gustavo Huerta
    - Ignacio Valenzuela
    - Rodrigo Herrera

    Programa Radial:

    - Pegao en el taco
    - La Ducha
    - Vente pa'acá
    - El vacilón matinal de la Corazón
    - Central Radioactiva
    - Podría ser peor

    Mejor YouTuber:

    - Balentina Villagra
    - Pollo Castillo
    - Fabio Torres
    - Fritanga
    - Claidipia
    - Monito Vidal

    Grupo o Cantante Popular o Tropical:

    - Noche de Brujas
    - SantaFeria
    - Américo
    - Villa Cariño
    - Moral Distraída
    - Camila Gallardo

    Rey del Copihue de Oro:

    - Francisco Saavedra
    - Michael Roldán
    - Julián Elfenbein
    - Martín Cárcamo
    - Ignacio Gutiérrez
    - Jean Philippe Cretton

    Reina del Copihue de Oro:

    - Pamela Díaz
    - Diana Bolocco
    - Karla Constant
    - Tonka Tomicic
    - María Luisa Godoy
    - Karen Doggenweiler

    Video Destacado

    Video Destacado