Ir

    Clasificatorias a Rusia 2018

    08/06/2017 | 17:40

    Revisa la programación de Chile en la Copa Confederaciones

    La Roja está en el Grupo B y deberá enfrentar a Camerún, Alemania y Australia.

    Revisa la programación de Chile en la Copa Confederaciones Agencia Uno

    Twittear

    G+

    0

    El sábado 17 de junio se dará el vamos a la Copa Confederaciones en Rusia. Chile por primera vez disputará este torneo, al cual llegó en su calidad de Bicampeones de América.

    Recordemos que La Roja es parte del Grupo B y deberá enfrentar a Camerún, Alemania y Australia.

    Para que no queden dudas, a continuación te dejaremos la programación oficial de los partidos que disputará la Selección Chilena:

     

    PRIMERA FECHA

    PARTIDO

    GRUPO

    FECHA

    HORA

    ESTADIO

    Rusia vs Nueva Zelanda

    A

    sáb 17/6

    11:00

    Estadio de San Petersburgo

    Portugal vs México

    A

    dom 18/6

    11:00

    Kazán Arena

    CHILE VS CAMERÚN

    B

    dom 18/6

    14:00

    Estadio del Spartak, Moscú

    Australia vs Alemania

    B

    lun 19/6

    11:00

    Estadio Fisht, Sochi

     

     

    SEGUNDA FECHA

    PARTIDO

    GRUPO

    FECHA

    HORA

    ESTADIO

    Rusia vs Portugal

    A

    mié 21/6

    11:00

    Estadio del Spartak, Moscú

    México vs Nueva Zelanda

    A

    mié 21/6

    14:00

    Fisht, Sochi

    Camerún vs Australia

    B

    jue 22/6

    11:00

    Estadio de San Petersburgo

    CHILE vs ALEMANIA

    B

    jue 22/6

    14:00

    Kazán Arena

     

     

    TERCERA FECHA

    PARTIDO

    GRUPO

    FECHA

    HORA

    ESTADIO

    México vs Rusia

    A

    sáb 24/6

    11:00

    Kazán Arena

    Nueva Zelanda vs Portugal

    A

    sáb 24/6

    11:00

    Estadio de San Petersburgo

    Alemania vs Camerún

    B

    dom 25/6

    11:00

    Fisht, Sochi

    CHILE vs AUSTRALIA

    B

    dom 25/6

    11:00

    Estadio del Spartak

     

    SEMIFINALES

    PARTIDO

    NÚMERO

    FECHA

    HORA

    ESTADIO

    Primero A vs Segundo B

    S1

    mié 28/6

    14:00

    Kazán Arena

    Primero B vs Segundo A

    S2

    jue 29/6

    14:00

    Fisht, Sochi

     

    3er Y 4to LUGAR

    PARTIDO

    FECHA

    HORA

    ESTADIO

    Perdedor S1 vs Perdedor S2

    dom 02/07

    08:00

    Estadio del Spartak, Moscú

     

    GRAN FINAL

    PARTIDO

    FECHA

    HORA

    ESTADIO

    Ganador s1 vs Ganador S2

    dom 02/07

    14:00

    Estadio de San Petersburgo

     

    Video Destacado

    Videos destacados